CANDIDATURES


INGENIEUR CONTRÔLE QUALITE - SPECIALISTE ROBINETTERIE INDUSTRIELLE
Spécialiste Robinetterie Industrielle – Analyse Technique
Création de Documentation Technique de Projet
Suivi de Fabrication, Assistance Technique
Réception finale, Emballage, Expédition
Inspection, Audit et Expertise Qualité
M . S . Q – Niveau II

1954 / 1963
Lycée Privé - Saint Genes - Bordeaux.

1964 / 1966
Lycée Technique - George Leygues - Villeneuve sur Lot.

1966
Concours d’entrée - Ecole d’Architecte - Anglet Saint Jean.

1971
Formation de Dispatcher
Vanderhoff B/V - Europoort Rotterdam Nederland.

1984
Formation aux Peintures
Jotun marine / Barrier Paint / Chanet peinture.

1985 & 1990
Formateur chez Pegler & Louden, Aberdeen Scotland, 2 séjours de 3 mois.
Formation du personnel P&L d’Aberdeen et de Glasgow à la préparation et à la réparation du matériel UFR.

2001 / 2002
Institut IFOCOP à Eragny sur Oise.
Cycle de 8 mois, Spécialisation en Management Système Qualité
Sanctionné par un Diplôme de
MSQ de niveau II « mention BIEN ».

2012 EDF Project PHPM-BMA Division - Nuclear Valves - Arcueil
Industry: Nuclear Production Department
Expert Industrial Valves

2011 GLADAY Services Ltd. – Cavendish – Suffolk – England.
Industry: Audit Quality Systems
QC Engineer - Quality Supervisor Third Party

2011 TECHNIP iNDUSTRIES – Lyon Vaulx en Velin - France
QA /Q C Engineer- Specialist in Industrial Valves

2010/2011 ARKEMA Lyon – Pierre Bénite - France
Industry : Chemical
QA / Q C Engineer-Specialist in Industrial Valves

2010 ENDEL GDF-SUEZ - Colombes - France
Industry: Nuclear Energy
QA / QC Engineer - Technical Support (Implementation and Compliance Recalcification Technical Documentation

02/03/ au 31/07/2009 GLADAY Services Ltd. – Cavendish – Suffolk – England.
Industry: Manufacturing Monitoring, Audit & Quality Inspection
Quality supervisor
15/11/2007 au 31/12/2008 ARKEMA Lyon – Pierre Bénite - France
Industry: Chemicals
QA / QC Engineer - Specialist in Industrial Valves

04/01/2007 au 31/07/2007 GLADAY Services Ltd. - Cavendish - Suffolk - England.
Industry: Manufacturing Monitoring, Audit & Quality Inspection
Quality supervisor


15/04/2006 au 31/12/2006 TECHNIP Engineering - Le Havre - France
Industry: Petrochemicals - Project TOTAL DHC -
QA / QC Engineer - Supervisor Technical Documentation

18/10/2005 au 31/01/2006 AJ LUCAS Sydney – Australie & LUCAS Nouméa – Nouvelle Calédonie
Industry: Construction of pipeline - Yate Water Pipeline Project GORO Nickel
Technical Assistance as Director of Quality

03/05/2005 au 30/09/2005 STOLTOFFSHORE Nanterre et Port Gentil -GABON
Industry: Engineering, Production Pipeline Offshore - EPC2B Project (Nigeria)
QA / QC Engineer
Nanterre (France): Material Tracking

Port Gentil (Gabon) Yard N\\\\\\\'Tchengué: Followed Manufacturing

15/03/2004 au 30/04-2005 FMC Energy Systems – Sens - France
Industry: Oil & Gas - PFD TCO Project (Kazakhstan)
QA / QC Engineer

Sens France - Technical Documentation - Inspection & Final acceptance - Supervision Shipping

Almaty Kazakhstan - QA / QC Engineer - Technical Assistance - Tracking Manufacturing



14/01/2003 au 30/09/2004 GLADAY Services Ltd. - Cavendish - Suffolk - England.
Project Support Consultant
Industry: Follow manufacturing, Audit & Quality Inspection

07/01/2002 au 30/06/2002 TRW Aeronautical Systems - Saint Ouen l’Aumône - France
Industry: Aerospace
External Auditor

15/03/1998 au 31/12/2001 C.S.T.I. (Chantier Soudure Tuyauterie Industriel) - Champagne sur Oise - France
Industry: Production line pipe and piping Gas & Water
Technical Manager

Supervisor Piping / Valves / Painting.

05/08/1996 au 24/12/1998 GLADAY Services Ltd. - Cavendish - Suffolk - England.
Industry: Manufacturing Monitoring, Audit & Quality Inspection
Project Support Consultant

31/12/1995 au16/06/1996 VERITEC S – Calais - France
Industry: Manufacturing Monitoring, Audit & Quality Inspection
Responsible Agency Paris Ile de France - Montigny les Cormeilles

12/03/1981 au 31/12/1995 U.F.R. Valves Manufacturer - Montigny les Cormeilles - France
Industry: Valves Manufacturer
Relationship Officer

Technical Sales

technician Valves

08/04/1972 au 31/02/1981 UNIBETON - PARIS - France
Industry: Industrial Concrete
Head of Central Versatile

17/04/1969 au 30/02/1972 S.N.T.I. Abidjan - Côte d’Ivoire
Industry: Road transport
assistant director

Ocean Freight Road and Dispatcher

12/11/1966 au 18/04/1968 SERVICE NATIONAL. Tchad, Gabon, Côte d’Ivoire
Activity: Marines Commando

01/08/1965 au 28/10/1966 Cabinet Pierre GUERIN - Architecte DPLG - Pointe Noire - Congo
Industry: Architecture & Town Planning
designer Planner

Ingénieur
Herblay

Employé administratif, employé de bureau, agent administratif, secrétaire.
- Enregistrer informatiquement de dossiers administratifs, dossiers scolaires, ouvrages, procès-verbaux, récépissés.

- Gérer le courrier, le classement et les expéditions.

- Faire la comptabilité (déclarations URSSAF).

- Concevoir et réaliser un dépliant, une brochure d’information.

- Accueillir, former, tenir un standard et informer.

- Maîtriser l’outil informatique : Pack Office ; Ciel ; Sybel ; Photoshop ; Dreamweaver ; FrontPage.

1994 : Comptabilité - IFAG.

1985 : Technicien en Documentation Informatisée - C.R.E.U.F.O.P. - Montpellier. Stage pratique au centre de documentation de la DDASS.

1982 : B.E.P. et C.A.P. Commerce, service de vente, mention dactylographie - Lycée J. Mermoz - Montpellier.

2009 - 2011 Adjoint administratif – Collège Croix d'Argent - Montpellier.

2008 Employé Administratif – Direction Départementale du Travail de l’Emploi et de la Formation Professionnelle - Montpellier.

2007 Employé – Tennis Club - Saint Jean de Védas.

2002 - 2003 Intervenant – SER-IRSA - Lunel-Viel.

2002 Réceptionnaire – Sauramps - Mauguio.

2000 Aide Bibliothécaire – Bibliothèque Diocésaine.
Agent Administratif – Direction Départementale de l’Agriculture et de la Forêt.

1997 - 1998 Employé de bureau – CEAS ; UFC - Montpellier.

1992 - 1995 Opérateur de saisie – Commissariat Central - Montpellier.

1989 - 1990 Conseiller de vente – OBI - Montpellier.

1987 - 1989 Opérateur de saisie – Messagerie Grimal & Fils - Lattes.

1986 - 1987 Magasinier /vendeur – Union Matériaux - Montpellier.

1985 - 1986 Formateur en informatique – École Primaire - Les Matelles.

Secretariat/Administration
MONTPELLIER

Secrétaire médicale et médico-sociale.
Word, Excel, Diamic, Hexagone, Atalante, Orbis (dossier patient informatisé AGFA), Suzie, Internet, frappe avec écoute de cassettes de dictaphones,
formation en secrétariat médical et médico-social par le CNED (Centre National d'Enseignement à Distance) en 2004-2005.
de 2001 à 2004, études en école de sage femme au CHRU de Lille.
Obtention du baccalauréat scientifique spécialité SVT en 2000.
20.06.2005 au 12.08.2005 : stage au laboratoire d anapath au Centre Oscar Lambret (lille).

01.01.2006 au 28.02.2006 : employée au Centre Oscar Lambret, dans différents services, dont l'hôpital de jour et l'onco-pédiatrie.

01.03.2006 au 31.08.2006 : employée dans l'Equipe Mobile de Remplacement au GHICL (Lhomme et Lille) sur les sites de Saint Vincent de Paul et de Saint Philibert.

01.10.2006 au 28.12.2006: employée aux consultations endocrinologie, dermatologie (Saint Vincent de Paul, GHICL).

02.01.2007 au 30.04.2007 : employée en Consultations de chirurgie vasculaire au Centre Hospitalier du Mans.

02.05.2007 à aujourd'hui : employée au service d'Imagerie Médicale du Centre Hospitalier de La Ferté Bernard
Sante/Medicale/Socio-culturelle
CETON

Asistant de production
Suivi administratif et financier
Préparation et mise en place logistique
Recrutement et casting
Mise en scène

2009-11 École supérieure de techniciens de l’image et du son – Lyon
Certification professionnelle de Technicien Supérieur Cinéma Vidéo et Technologies Numériques de niveau III : apprentissage des techniques de l’image, du son et de la post production ; spécialisation aux métiers de la production, de la régie et de l’assistanat de réalisation
2011-12 SON IMAGE IN ACTION
Chargé de production et réalisateur : gestion et administration associative ; aide au développement de scénario ; préparation, tournage et post production des projets ; diffusion des films en festivals et salles spécialisées

2011 FOLIMAGE
Assistant de production : suivi administratif de projets en fin de production et en cours de diffusion
Art/Culture/Mode
Saint Denis

Ouvrier Qualifie en Cuisine
Gestion d'équipe de travail
Produccion Culinaire
Achats / Commandes
Gestion / Contrôle
Formation Académique :

BAC Série A2. Lycèe Français D'alicante – (1984)
BTS Hotèlerie Restauration : Option Cuisine MAN & 1ere Annèe - ECOLE HOTELIERE DE PARIS. Rue Mèdèric – (1987)
Formation de Formateurs en Techniques Culinaires. Technologie et Travaux Pratiques de Cuisine. CAP/BEP/BP. Chambre de Comerce et Industrie de la Reunion.– (1991)
Formation de Formateurs en Cuissons et Conservation Sous Vide.Haccp. Ecole de Cuisine Georges Pralus. Briennon. France. – (1999)


FORMACION ACADEMICA :
* Bachillerato Superior (1984)
* Técnico Superior de Hosteleria. Esp : COCINA. (Escuela de Hosteleria de Paris) - (1987)
* Formador en Tecnicas Culinarias. Teoria y Practica en Cocina, Hygiene Alimentaria. Centro de Formacion de Aprendices "CENTHOR" FP1 FP2, Formacion Continua (Cámara de Comercio & Industria) Francia - (1992)
* Formador en Nuevas Tecnologías Culinarias. Coccion y Conservacion de Alimentos al Vacio. Normativa Europea A.P.C.C. (Escuela de cocina Georges Pralus) – (1999)

Experience Profesionnelle (1985 - 2000)

• Stage Pratique Cuisine Hotel BRISTOL (Paris) 4* L. Restaurant 2* Michelin, EMILE TABOURDIAU, MOF, CHEF DE CUISINE – 6 Mois. MAN BTS
• Stage Pratique Cuisine Hotel ATLANTIC 3* (Sables d'Olonnes) – 6 Mois. 1ère Annèe BTS
• Restaurant LA MOÑICA 1* Michelin, NORBERTO GEORGE, MOE, CHEF DE CUISINE. Chef de Partie (Alicante - San Vicente) – 12 Mois
• Règiment du Service Militaire Adaptè – Moniteur 1ère Classe Cuisine (St Denis Ile de la Reunion - France) – 11 Mois
• Hotel Méridien St Denis (Ile de la Reunion - France) – Chef de Partie Tournant – 06 Mois
• Hotel Méridien St Denis (Ile de la Reunion - France) – Second de Cuisine – 06 Mois
• Restaurant LA SOURCE (Ile de la Reunion - France) – Chef de cuisine – 15 Mois
• Restaurant LE SAINT-TROPEZ (Ile de la Reunion - France) – Propriètaire et Chef de Cuisine – 3 Ans
• CFA LE CENTHOR Formateur Cuisine CAP/BEP/BP/FORMATION CONTINUE. Intra/Extra. (Chambre de Comerce et D'industrie de La Rèunion) – 7 Ans
• Ecole de Cuisine GEORGES PRALUS (Briennon France) FORMATEUR FRANCHISE. FORMATION CONTINUE. Intra/Extra. Initiation/Perfectionnement en Cuissons Conservation Sous Vide. Mise en place de la Norme HACCP. 3 Ans

EXPERIENCE PROFESIONELLE EN ESPAGNE (2000 - 2010)

• Restaurant La Cacerola (Benidorm – Alicante) - Cuisine de Marché, Mediterranéenne, Internationale. Service Catering, Banquets Coktails Réceptions. Chef de Cuisine – 1 An
• Restaurant El Titi (Campello Alicante) - Cuisine Mediterranéenne & Alicantine, Riz, Viandes, Poissons, Desserts Maison. Second de Cuisine. 3 Ans
• Restaurant Maestral (Alicante) - Cuisine Alicantine, de Marché, Mediterranéenne & Internacionale. Service de Catering et Banquets, Evènements. Chef de Partie. 6 Mois
• Restaurant Darsena (Alicante) - Cuisine Alicantine, internacionale. Service de Catering et Banquets. Chef de Partie 6 Mois
• Restaurant La Mar de Rico (Alicante) , Cuisine de Marché, Mediterranéenne, Internationale, Desserts Maison. Service Catering, Banquets Coktails Réceptions . Jefe de Cocina 3 Ans
• Entreprise de Catering, Banquets, sevice a collectivités Ecoles, Casernes, Résidences pour Personnes Agèes etc... Gastronomia Mediterranea. Cuisine Centrale. Chef de cuisine 2 Ans
• Restaurant Kala Altea Alicante. Cuisine de Marché, Mediterranéenne, Internationale, Desserts Maison. Chef de cuisine Saison 2009
• Restaurant Jardines de Zoraya. Cuisine de Marché, Mediterranéenne, Internationale, Desserts Maison. Service Catering, Banquets Coktails Réceptions Chef de cuisine .2009 / 2010


EXPERIENCIA PROFESIONAL (1985 - 2000)

* Cursillo Practico en Cocina Hotel BRISTOL 4* L (Paris) – 6 meses
* Cursillo Practico en Cocina Hotel ATLANTIC 3* (Sables d'Olonnes) – 6 meses
* Restaurante LA MOÑICA 1* Michelin, Segundo de cocina (Alicante - San Vicente) – 1 año
* Ejercito Francés, Restaurante para Oficiales – Segundo de cocina (Isla de la Reunión - Francia) – 10 meses
* Hotel Méridien (Isla de la Reunión - Francia) – Jefe de cocina – 1 año
* Restaurante LA SOURCE (Isla de la Reunión - Francia) – Jefe de cocina – 1 año
* Restaurante SAINT-TROPEZ (Isla de la Reunión - Francia) – Propietario y Jefe de cocina – 2 años
* Centro de Formación y Aprendizaje CENTHOR Formador en tecnicas culinarias FP1 y FP2(Camara de Comercio E industria – Isla de la Reunión - Francia ) – 6 años
* Escuela de Cocina Georges PRALUS (Briennon) Director y Formador en Tecnicas de Cocina al Vacio - Normativa A.P.C.C. Formaciones Personalizadas en Centro y en Empresas 2 años

EXPERIENCIA PROFESIONAL EN ESPAÑA : (2000 - 2010)

*Restaurante La Cacerola (Benidorm – Alicante) - Arroces, Cocina de Mercado, Mediaterranea & Internacional. Servicio de Catering y Banquetes. Jefe de Cocina – 1 año
*
Restaurante El Titi (Campello Alicante) - Cocina Mediterranea & Alicantina, Arroces, Carnes, Pescados, Reposteria Casera. Segundo de Cocina 1 año
*
Restaurante Maestral (Alicante) - Cocina Alicantina, de Mercado, Mediterranea & Internacional. Servicio de Catering y Banquetes. Jefe de Partida 1 año
*
Restaurante Darsena (Alicante)- Cocina Alicantina, Arroces, Mediterranea & Internacional. Servicio de Catering y Banquetes. Jefe de Partida 1año
*
Restaurante La Mar de Rico (Alicante) Cocina Internacional & Mediterranea, Reposteria Casera. Jefe de Cocina 3 años
*
Empresa de Catering, Banquetes y Colectividades Gastronomia Mediterranea (Alicante / Valencia) Cocina Central Salones de Banquetes Jefe de Cocina 2 años

* Restaurante Kala Altea (Altea) Jefe de Cocina Temporada 2009 (03/09 10/09)
* Restaurante Jardines de Zoraya (Granada) 11/09 06/10

Restauration/Hôtellerie
Alicante
Grenade

Technicien / Analyste exploitation AS400
Suivi de diff?rentes exploitations : AS400, SERVER NT
- Suivi et reprise des batchs du groupe MONNOYEUR Concessionnaire Caterpillar ? France
- Connaissance des outils ROBOT et BRMS
- Gestion des sauvegardes et du bon fonctionnement du Serveur NT (CANDLE, ARCSERV)
- Gestion de bandoth?que
- Mise en exploitation AS400 de nouveaux clients

1994 : Formation ROBOT400, ROBOT SAVE, ROBOT CONSOLE, ROBOT SCHEDULE
1993 : Formation VM, CA7, CA1, CA11, NETMAN
1992 : Formation AS400 IBM
1990 : Formation MVS IBM
1976 à 1979 : MARINE NATIONALE - BT Ecole des Transmissions, Ecole Navale de Toulon (83),
Ecole des Mousses – Brest (29)

02/2011 au 05/2011 ð FORTIS ASSURANCE / AGEAS(assurance)

F Technicien d’exploitation confirmé AS400 / I5
- Supervision de l’exploitation (VEGA)
- Gestion des traitements et des batchs
- Suivi et reprises des sauvegardes et restaurations (BRMS)
- Support Utilisateurs, gestion des droits, création des profils
- Gestion des éditions (Rank Xerox DP65, Impact, PRINTRONIX)
- Sécurisation de la bandothèque



07/2010 au 08/2010 ð DHL (fret)

F Technicien d’exploitation confirmé AS400 / I5
- Supervision de l’exploitation et du réseau (NAGIOS)
- Suivi et reprises des sauvegardes et restaurations (BRMS)
- Relance des flux CFT / FTP / MERCATOR
- Support Utilisateurs, gestion des droits, création des profils
- Gestion et sécurisation de la bandothèque






04/2007 au 01/2010 ð RENAULT/SARIEL (automobile)

F Technicien d’exploitation confirmé AS400 / I5
- Initiation et formation des nouveaux pilotes
- Supervision de l’exploitation et du réseau de 38 pays répartis sur 32 AS400 (ASP/IASP)
- Suivi et reprises des travaux batch, des sauvegardes et restaurations (BRMS)
- Relance des flux (CFT)
- Support Utilisateurs, gestion des droits, création des profils
- Responsable de la mise à jour de la documentation technique et des menus pilotage

MISSIONS D’INTERIM DIVERSES

12/2006 ð SERPIE (L’HOMME MODERNE), SARIEL (distribution)
07/2006 au /10/2006 ð FORTIS ASSURANCES, INFOLUTION (assurance)
06/2006 ð STANHOME, MANPOWER (distribution)

F Technicien d’exploitation AS400 / I5
- Supervision de l’exploitation, du réseau et de la maintenance.
- Suivi et reprise des travaux batch, des sauvegardes et restaurations (BRMS)
- Gestion et sécurisation de la bandothèque
- Gestion des éditions (Rank Xerox DP65, Impact)
- Support Utilisateurs

03/2006 au 04/2006 ð OXYA

F Technicien SAP
- Suivi et reprise des sauvegardes
- Contrôle de flux de l’état des systèmes
- Rédactions des rapports d’activités.


1993 à 2005 ð E.I.S. (SSII) / SODIFRANCE (SSII)

Pour différents comptes : BERGERAT MONNOYEUR CATERPILLAR, SOCIETE GENERALE, RTL, LCL, INDEPENDENT INSURANCE

F Assistant du responsable salle d'exploitation informatique (2004 à 2005)
- Backup permanent des techniciens d’exploitation
- Encadrement et coordination d’une équipe de 4 personnes.

F Technicien d’exploitation polyvalent (1993 à 2004)
- Supervision de l’exploitation, du réseau et de la maintenance (AS400, MVS, VM, serveurs NT)
- Suivi et reprise des batchs , des sauvegardes et restaurations (BRMS)
- Supervision de 50 serveurs NT (CANDLE, ARCSERV, PATROL)
- Gestion et sécurisation de la bandothèque
- Mise en exploitation AS400 des nouveaux clients
- Gestion des éditions.
- Support Utilisateurs

1980 à 1992 ð Groupe BERGERAT MONNOYEUR (importateur exclusif CATERPILLAR)

F Pupitreur d’exploitation et réseaux MVS 1990 /1992

Informatique/Télécom
Enghien les bains

Technicien superieure en informatique
Projets

Stage de Projet de Fin d’Etudes (PFE)
- Période : Janvier 2008 – Juin 2008 (6 mois)
- Etablissement : Ecole supérieure des sciences et techniques de Tunis (ESSTT)
- Sujet : Acquisition des données sur le port parallèle
- Mots-clés : Qbasic, maquette éléctronique, capteurs de température

Mini-Projet de développement
- Période : Février 2007 – Mai 2007 (4 mois)
- Sujet : Gestion d’absentéisme des étudiants de l’ISI
- Mots-clés : VB, Oracle

Mini-Projet de développement
- Période : Février 2006 – Mai 2006 (4 mois)
- Sujet : Gestion de cabinet de médecin
- Mots-clés : VB, Oracle



Compétences

- Bureautique : Suite Microsoft Office
- Conception : Modélisation UML avec Rational Rose
- Programmation : C, C++, VB, VHDL, Assembleur
- Systèmes d’exploitation : Windows, Unix
- Base de données : Oracle, Microsoft Access
- Infographie : Photoshop
- Autres : Maintenance Informatique, GPAO
-
- Titulaire d’un permis de conduire (Catégorie B)

Centres d’Intérêts

- Cinéma
- Photographie
- Sport
- Lecture

Formation

Diplôme Universitaire de la Technologie (2008)
- Etablissement : Institut Supérieur d’Informatique (ISI)
- Années d’études : 2004 – 2008
- Niveau du diplôme : 3 ans
- Spécialité : Informatique

Baccalauréat (2004)
- Section : Techniques
- Session : Principale
- Mention : Passable
Expérience Professionnelle


Société : Senite Technologique
- Période : de Mai 2010
- Mission : Responsable technique (Installation et maintenance des équipements informatiques, maintenance des sites web, organisation des séminaires.)



Société : Sogegat Eléctronique
- Période : Octobre 2008 – Mars 2009 (6 mois)
- Mission : Installation et maintenance des équipements de surveillance (caméras de
Surveillance, contrôle d’accès, systèmes de détection d’incendies, systèmes d’alarme …),
Participation à l’installation des lignes téléphoniques au foire Charguia (SIB 2008)

Société : TechnoGym
- Période : Août 2008 – Octobre 2008 (3 mois)
- Mission : Installation et maintenance des équipements de sport.



Centre informatique du ministère de la santé publique (CIMSP)
- Période : Août 2007 (1 mois)
- Mission : Maintenance des équipements informatiques

Entreprise pétrolière
- Période : Juin 2006 – Juillet 2006 (45 jours)
- Mission : Gestion des archives, préléminaires de sécrétariat
Informatique/Télécom
tunis

Chef de chantier tuyauterie chaudronnerie
dans le traitement de l'eau construction central traitement des eau station épuration et eau potable
compétence dans la pétrochimie
cap
2001 Formation sécurité raffinerie de Donges

Stages sécurité environnement naval

2000 Formation tuyauterie, isométrie, encadrement et management

1998 Stages sécurités du travail, encadrement

1997 Stages de sécurité conduite et entretien chariot élevateur

1994 CAP BEP métallier serrurier
bep métallier serrurier

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

2009-2010 SA ARMITEC (6 mois) Responsable chantier : encadrement des équipes chantier Spem à Montoir de Bretagne. Etablissement des devis tuyauterie et plomberie.
Chantier Messer Saint Herblain : montage cuves de stockages gaz, tuyauterie tubigne inox chedul mise en épreuve.

2008-2009 SPIE, DONGES (9 mois) : Arrêt tecnhique Raffinerie de Donges
Responsable chantier : arrêt technique Cargill Saint Nazaire rénovation chaufferie, tuyauterie vapeur.

2006-2008 SEEGT : Responsable chantier : montage station d’épuration, station d’eau potable, Centrale de Cordemais tuyauterie composite approvisionnement des chantiers, achats et devis.

2004-2006 SARL MTTE : Responsable chantier : conduite de travaux, devis et approvisionnement des chantiers.
Rapport de chantier et encadrement des équipes traitement des eaux, station d’épuration plomberie et tuyauterie. Déplacement chantier.

2003-2004 RBL CMIE (3 mois) : Montage tuyauterie et transporteur bande chantier TGV SNCF Lyon Turin chantier grue cimentier port de montoir (6mois)

SMCO (7 mois) : Responsable chantier, tuyauterie, maintenance, station épuration et traitement des eaux.

CDS (7 mois) : Formation soudeur école polytechnique de Nantes.

2002-2003 FRANCE LEVAGE INDUSTRIE (4 mois) : réalisation et montage tuyauterie, soudeur, dépannage clients (export 2 mois) + déplacement.

TECHNAV (2 mois) : chantier naval, soudeur tig tuyauteur

RBL CMIE (6 mois) : Réalisation super structure Port autonome de Montoir, réalisation tuyauterie et montage.
Montages grue pour déchargement bateaux cimentier.

2000-2002 SA SPS ( Export 6 mois) : responsable chantier montage en milieu alimentaire, tuyauterie, plomberie industrielle.

1997-2000 COUEDIC (export 12 mois + Déplacement) : madoré montage en milieu agro-alimentaire, soudure tig arc, responsable service après vente.

1995-1997 THIERY (export 7 mois+ Déplacement) : montage soudure tig arc, tuyauterie cahrpente en agroalimentaire.

1994.1995QUO VADIS : expédition et commande

1992-1994 LOUERAT RENE : Serrurier forge tuyauterie. Apprentissage métalier serrurier.

DILPOMES ET FORMATIONS

2009 Formation travail en hauteur/ acces chantier SPEM/ formation montage raccord SWAGELOK

2008 Formation consuite nacelle 3B, formation SEI1 SEI2 (raffinerie de donges, GDF SUEZ, CARGILL, EDF)

2006 Formation encadrement des équipes tuyauterie chantier isométrie, formation tuyauterie composite.

2004 Licence soudeur tig arc et soudure brassure procédé 11 141 étude et résistance des métaux.
BTP/Ouvrier/Chef de Chantier/Conducteur...
ST MICHEL CHEF CHEF

Avril 2006 septembre 2006 ingenieur controle des travaux(
2007 - 2008 Ecole des Mines de Saint Etienne
Mastère Spécialisé « Management des grands projets industriels »

2002 – 2005 Ecole Supérieure des Travaux Publics - ESTP Côte d’Ivoire
Diplôme d’Ingénieur Génie civil

2000- 2002 Institut Polytechnique de Côte d’Ivoire - Classe préparatoire
Maths sup/ Maths spéciales


Depuis juillet 2009 Afd Technologies - Mission pour EDF CIT

 Projet PEI-DOM : Construction d’une centrale diesel (Guadeloupe – Martinique -La Réunion)
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour l’utilisation de l’appontement pétrolier pour l’approvisionnement en fioul de la centrale DE POINTE DE JARRY,
• Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour une étude d’avant projet détaillée de l’appontement,
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour l’utilisation de l’appontement pétrolier pour l’approvisionnement en fioul de la centrale DE BELLEFONTAINE.
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour La réutilisation du parc a fioul Jarry nord.

 PROJET SEI : Mise en conformité selon l’im89 du parc a fioul de la turbine à combustible de la réunion
• Réalisation d’une réquisition et spécification contractuelles pour travaux de mise conformité du parc a fioul
o Lancement appel d’offre et contractualisation,
o Suivi des études et appui chantier.

 PROJET IPE : Centrale thermique de vaires sur marne
- Suivi des études d’expertises hydrogéologiques sur le site de la centrale de vaires sur marne,
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelle pour travaux de drainage et d’étanchéification des chambres de tirage

 PROJET PEI-HAUTE CORSE : Construction d’un oléoduc convertible au gaz naturel
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études et travaux

 PROJET SEI-HAUTE CORSE : Extension du dépôt pétrolier de la Marana et réhabilitation des installations électriques (construction d’un bâtiment électrique, Fondation de racks pour chemin de câbles, d’un local pomperie et vrd associés)
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études architecturales,
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études et travaux.

Avril 2008- septembre 2008 DAHER AEROSPACE

- Réalisation d’une Etude Avant Projet pour la définition d’un processus de capitalisation des projets réalisés.

2005 - 2007 Port Autonome Abidjan
 PROJET DE REHABILITATION DU QUAI MINARALIER
- Assistance technique à la Maîtrise d’Ouvrage.




- Conception/Dimensionnement d’ouvrages (APS, APD)
- Calcul de structures en Béton armé ou Précontraint, Structures Métalliques
- Etude géotechnique (mécanique des sols - reconnaissance de sol - fondation)
- Rédaction des rapports techniques, Contrôle et Vérification d’études.



 Park Office – Autocad – Ms Project-GRAITEC
 BAEL – CM66 - Eurocodes
 Français (langue maternelle) – Anglais (niveau moyen)
 Sport (football)


2007 - 2008 Ecole des Mines de Saint Etienne
Mastère Spécialisé « Management des grands projets industriels »

2002 – 2005 Ecole Supérieure des Travaux Publics - ESTP Côte d’Ivoire
Diplôme d’Ingénieur Génie civil

2000- 2002 Institut Polytechnique de Côte d’Ivoire - Classe préparatoire
Maths sup/ Maths spéciales

Depuis juillet 2009 Afd Technologies - Mission pour EDF CIT

 Projet PEI-DOM : Construction d’une centrale diesel (Guadeloupe – Martinique -La Réunion)
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour l’utilisation de l’appontement pétrolier pour l’approvisionnement en fioul de la centrale DE POINTE DE JARRY,
• Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour une étude d’avant projet détaillée de l’appontement,
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour l’utilisation de l’appontement pétrolier pour l’approvisionnement en fioul de la centrale DE BELLEFONTAINE.
• Réalisation d’une étude Avant Projet pour La réutilisation du parc a fioul Jarry nord.

 PROJET SEI : Mise en conformité selon l’im89 du parc a fioul de la turbine à combustible de la réunion
• Réalisation d’une réquisition et spécification contractuelles pour travaux de mise conformité du parc a fioul
o Lancement appel d’offre et contractualisation,
o Suivi des études et appui chantier.

 PROJET IPE : Centrale thermique de vaires sur marne
- Suivi des études d’expertises hydrogéologiques sur le site de la centrale de vaires sur marne,
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelle pour travaux de drainage et d’étanchéification des chambres de tirage

 PROJET PEI-HAUTE CORSE : Construction d’un oléoduc convertible au gaz naturel
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études et travaux

 PROJET SEI-HAUTE CORSE : Extension du dépôt pétrolier de la Marana et réhabilitation des installations électriques (construction d’un bâtiment électrique, Fondation de racks pour chemin de câbles, d’un local pomperie et vrd associés)
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études architecturales,
- Réalisation de réquisition et spécification contractuelles pour études et travaux.

Avril 2008- septembre 2008 DAHER AEROSPACE

- Réalisation d’une Etude Avant Projet pour la définition d’un processus de capitalisation des projets réalisés.

2005 - 2007 Port Autonome Abidjan
 PROJET DE REHABILITATION DU QUAI MINARALIER
- Assistance technique à la Maîtrise d’Ouvrage.


BTP/Ouvrier/Chef de Chantier/Conducteur...
saint-étienne

Ingénieur principal
Systéme d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'exploitation : Windows, Linux
Langages de programmation : HTML, PHP, JAVA,SQL, Assembleur, C
Outils de programmation : Turbo C, Visual Studio
Outils Mathématiques : Maple ,Matlab
Outils de modélisation : UML, Merise


2007-2008 Formation en anglais (examen TOEIC).
Septembre 2008 Formation en réseaux Cisco à l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Académie IBsciences et obtention de certificat CCNA1 (la base de réseaux) CCNA2(Routeur et routage)
2003-2005 Cycle de formation d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ingénieurs à l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ENIG spécialité Genie de communication et réseaux .
2002-2005 Concours national d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'accès aux cycles de formation d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ingénieurs
1999-2002 Ecole préparatoire aux Etude D\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ingénieurs
1999 Baccalauréat Mathématique


Depuis Octobre 2008 : Assistante technologue contractuelle à l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'institut supérieur des études technologiques de Gabés
Septembre 2008 : Formatrice vacataire au centre de formation de Borj Essadria Tunis au sein de département télécoms

Informatique/Télécom
El Hamma

Recherche d''alternance Bac Pro Commerce
RECEPTION ET ACCUEIL DU PUBLIC - TELEPHONE – STANDARD - CREATION DE BADGE ANIMATION ET SPORT
ATELIERS SPECIFIQUES
ENCADREMENT DES ENFANTS
INFORMATIQUE : WORD – EXCEL- WEB



2008 : BREVET DES COLLEGES
2009/2010 : PREMIERE STG AU LYCEE JEANNE D’ARC LE HAVRE(76).
2008/2009 : SECONDE GENERALE STG AU LYCEE JEANNE D’ARC - LE HAVRE
2003/2008 : DE LA 6EME A LA 3EME GENERALE AU COLLEGE DE BUEIL (27)

2010 : ENSEIGNEMENT GENERAL BAFA – AFOCAL – EVREUX (27)
2009: LA DEUTSCH EVREUX (27)
2008: ECOLE MATERNELLE IVRY LA BATAILLE (27

Commercial/Marketing/Import-Export/Télémarketin
Saint Laurent des Bois

Ingenieur informatique IT
dimensionnement, d’implémentation, déploiement et mise en service des solutions réseaux embarquant des technologies de différents types:
-Niveau 2: Ethernet, STP, RSTP, VTP, etc…
-Niveau 3: Routing IP, RIP, EIGRP, etc…
-Services: Systèmes de Résolution de Noms, Courrier électronique, Outils de gestion de réseau (Fluk, OTDR ect ..), VoIP, etc…
-Réseaux optiques: connexion des connecteurs de type ST-SC-LC, fusionnement de fibre optique, certification OTDR.
-Réseaux sans-fil: 802.11a/b/g.
-Sécurité: Firewalls de filtrage de paquets, VPN, IPSec, AAA. DHCP Snooping, Activation du IP Source Guard
-QoS: Marquage et traitement de paquets, Technologies de gestion.
-Optimisation de Réseaux: Spanning Tree (STP, RSTP), Agrégation de ports (Etherchannel ), Balance de charge sur le Backup, etc…
- Maintenance des Switch de tout Gamme : IOS, test port Ethernet.

•Juin 2003 – Technicien en Informatique
Institut national spécialise de formation professionnelle technologie (Bejaia)
•Juin 2004 – Technicien Supérieur réseau informatique dans une École Supérieure agrée par l’état, Réalisation d’un mémoire sur réseau local avec switcher SUBNET
-2007 Formation MS Project au siège de la société TELEMATIS
-2007 formation corning optiques de fibre / cds de pince fusion /mesure
-2008- Formation VDI au siégé Legrand Alger ben aknoun
-2008 formation Cisco Interconnecting Cisco Network Devices (ICND1.ICND2)
-Auto Formation Building Converged Cisco Multilayer Switched Networks (BCMSN)
Auto Formation Building Scalable Cisco Internetworks (BSCI)
-Auto formation CWNCM Installation and Configuration CiscoWorks Network Compliance Manager, 1.4
-Auto formation Configuring Cisco Discovery Protocol (CDP)
-Auto formation Configuration VSAT SOLUTIOIN
CERTIFICATIONS:
Corning :
-Certified corning fibr optical (Octobre 2007)

AMP connecte :
-Certified AMP connecte (juin 2007)

Cisco:
-CCNA Certified Cisco Network Associated

Avaya:
-IP office call manager


•Depuis sept 2010 (BONATTI ALGERIA)
IT engineer , IT support specialist
•Mai 2007 (Sistemas Avanzados de Tecnología - SATEC ALGERIA Group SATEC Espagne, ex Telematis): Chef du Projet, Ingénieur réseau
•janvier 2005 HYDRO-TECHNIQUE CSM BESSAC Administrateur réseau (Ingénieur d’application)
Informatique/Télécom
tazmalt

Responsable sécurité - Expert enqueteur - Formateur sécurité -
Août 2007 à Juin 2010 Officier commandant de Brigade de Recherches à BOBIGNY (Seine Saint Denis – Zone sensible), unité de Police judiciaire avec le grade de Capitaine ( 23 personnels sous les ordres organisés en quatre groupes à thèmes) – Poste ayant pour missions la direction opérationnelle et d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'enquêtes importantes
Assurer des réunions avec divers directeurs de la police nationale, les magistrats, les services préfectoraux, les différents échelons hiérarchiques et la commission de participation
2005 à 2007 Officier adjoint et chef de groupe au sein de la Brigade de Recherches de BOBIGNY
1997 à 2007 Chef de groupe ,au sein de la Brigade de Recherches de BOBIGNY ( atteintes aux biens et personnes)adjoint au commandant de B.R. - Direction de nombreuses enquêtes importantes ( grand banditisme – délinquance itinérante – lutte contre les trafics de stupéfiants, contrefaçons, travail illégal, violences conjugales) et Président des Sous Officiers.
1991 à 1997 Gradé d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'encadrement Officier de Police Judiciaire en Brigade de Recherches à LE RAINCY (93) avec poste d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'enquêteur et Directeur d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'enquêtes
1983 à 1991 Gendarme de Brigade territoriale dans les Ardennes (Sécurité publiques, accidents, ..) avec une affectation dans une Brigade de Recherches (Enquêteur années 1990/1991)
Militaire:

2008 Stage de Commandant d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'unité de Recherches (Direction opérationnelle) – Stage Commandant d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'unité(management)
2006 Stage relation avec la presse audio-visuelle
2005 Stage des formateurs officier de Police judiciaire à MONTLUCON
2004 Concours majors de la Gendarmerie
2000 Stage filature et observation
1993 Stage Directeur d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'enquêtes (Police judiciaire) à FONTAINEBLEAU 77 – homologué niveau II
1992 diplôme de qualification supérieur de la Gendarmerie
1989 Diplôme Officier de Police Judiciaire
1983 Gendarme école de Montluçon – avec Certificat d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'aptitude Gendarmerie

Civil:
1972 Certificat d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Aptitudes Professionnelles mécanicien avec mention « Bien » - Classé 1er du Département de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Oise ( médaillé à deux reprises et inscrit d\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'office au parcours des compagnons de France).
1983 à 2010 Gendarmerie Nationale
1974 à 1973 Usine Massey Ferguson site de Beauvais (60)
1969 à 1973 Formation ,artisanale
Autre
Champs/marne

Ingenieur
connaissances dans le domaine de la complétion pétrolière des puits
2008 : Diplôme d’Ingénieur en Electomécanique, Ecole Nationale
Supérieure Polytechnique Université Marien NGOUABI
2005 : Diplôme Universitaire de Technologie en Electronique (DUT),
Ecole Nationale Supérieure Polytechnique Université Marien
NGOUABI
2001 : Baccalauréat Série « C » (Mathématiques)
1998 : Brevet d’Etudes du Premier Cycle (B.E.P.C)
1994 : Certificat d’Etudes Primaires et Elémentaires (C.E.P.E)


STAGES
Du 06 Septembre au 06 Octobre 2004
Société : Agence pour la Sécurité de la Navigation Aérienne en Afrique et Madagascar (ASECNA)

Stage pratique aux :

RSI (Réseaux Systèmes Informatiques)
• Maintenance Informatique
• Maintenance d’un autocommutateur
• Dépannage sur les cartes électroniques
EB (Energie et Balisage)

• Maintenance des groupes électrogènes
• Maintenance du système balisage de la piste d’atterrissage
• Vérification de la résistance de terre pour la protection électrique

Du 02 Janvier au 02 Mars 2005

BR (Bureau Radio)

• Vérification du niveau du signal à l’émission à l’aide de l’analyseur de spectre
• Télé surveillance (gestion du réseau VSAT à distance)
• Mesures électriques
• Maintenance et exploitation du terminal FASTCON
• Maintenance du MOL2P (multiplexeur optimisant la liaison avec priorité à la parole)

Du 11 Septembre au 11 Octobre 2006
Société Industrielle Agricole du Tabac Tropical (SIAT)

Service Maintenance

• Maintenance machines à paquet
• Démontage remontage des vérins pneumatiques doubles effet ;
• Contrôle et vérification des vis de serrage, des pignons, des paliers
• Extraction des roulements à bille à l’aide d’une presse hydraulique
• Remplacement des courroies défectueuses

Du 10 Septembre au 10 Octobre 2007

Service Maintenance

• Maintenance et entretien des compresseurs
• Contrôle du bon fonctionnement des moteurs asynchrones
• Démontage et remplacement des cellules électriques (capteurs)
• Participation au câblage de l’armoire du second module de paquetage

ANNEE 2008

• Projet d’Ingénieur : conception du futur poste THT d’interconnexion de Djiri à la société Nationale d’Electricité


FONCTION OCCUPEE EN ENTREPRISE : Ingénieur

Du 03 Novembre 2008 au 28 Février 2010 :
Société : SCHLUMBERGER

Département : Complétions
• Réception, inspection test et préparation des équipements de la complétion
• Participation à la complétion des puits de pétrole sur les sites des sociétés :
 ENI CONGO, Offshore et On shore
 MURPHY, projet AZURIE
 PERENCO


Electronique/Electricité/Mécanique
pointe noire

Correctrice-rédactrice, transcriptrice audio de français à français
- Rédaction/correction de textes divers, travaux journalistiques
- Accueil, information, billetterie, réservation, etc.
- Documentaliste
- Informatique (Pack Office – Internet)
- Gestion d’équipe

- Formation à la réécriture et à la rédaction – CEC (Centre d’écriture et de communication – Direction : Jean-Pierre COLIGNON Chef Correcteur Le Monde) – Paris 2003
- Correctrice – CEC – Paris 2002
- Niveau bac (remise à jour 1998)

- 2006/2008 : Agent de développement de l’information locale – Association ADIL – Figanières (83) – Réalisation (rédaction/images & mise en page)
- 2003 « Mémoire Vive » Conseil Général du Var (Rédaction d’un livre sur les femmes en 39/45)
- 1999 Agent d’accueil – Théâtre de Draguignan (83)
- 1994/1997 Documentaliste – Ecole Mireur, Draguignan (83)
- 1990/1994 Administratrice d’une péniche-concert
- 2009 Transcription audio sur le thème le Bien vieillir - carnetsnord - Paris
Plus d'autres missions officieuses : nègre pour biographies.
Ecriture de contes pour enfants et de nouvelles pour adultes

Communication/Relation presse
Flayosc

Styliste modéliste
Créations de modèles sur base de critères bien définis, Réalisations des dossiers techniques sur illustrator, in design et exel, réalisation des patronnages et de la gradation ainsi que du prototypes.
Bachelor styliste modéliste à la Haute Ecole Francisco Ferrer à Bruxelles.
jeune diplomée,l'expérience de mes stages(lingerie, accessoires) m'a permis de me rendre compte du travail et des exigences de ce métier.
Art/Culture/Mode
sambreville

Ressources Humaines
Recrutement
Gestion RH
Gestion de carrières
Licence de droit
Master 2 Ecole Supérieure de Commerce Majeure Ressources Humaines
Octobre 2009- ... 2010 : Banque Populaire Provençale et Corse
Assistante RH
Janvier à Juin 2009 : ALLIANZ Assistante RH (Gestion de carrières)
Août 2007-Juillet 2008 : MANPOWER Chargé de Recrutement

Ressources Humaines/Personnel
Marseille

Emploi en marketing/communication
- Formation généraliste : capacités d'adaptation
- Un semestre d'études à Kuala Lumpur (Malaisie) : évolution dans un environnement multiculturel
2006/2009 ESIAME, école internationale de management, Groupe ESSCA et CCI Maine-et-Loire
Diplômé Bachelor, spécialisation en commerce international
Un semestre d’études à Kuala Lumpur (Malaisie), HELP University College (anglais)
2006 Baccalauréat Sciences Economiques et Sociales

Juin-Octobre 2009
NEW MAN S.A (prêt-à-porter haut de gamme)
Stage au service commercial : deux missions axées sur l’export
þ Gestion de comptes clients internationaux (facturation, enregistrement des commandes, déclenchement de livraisons, comptabilité, conseils, etc.)
þ Diverses missions de prospection export : réalisation d’une nouvelle plaquette commerciale dédiée à l’international, base de données de prospects

Février-Avril 2009
GO Energies (énergies renouvelables)
Stage : commercial indépendant
þ Ventes directe des produits (B to C, B to B)
þ Démarchage de clientèle (phoning, e-mailing, mailing et boîtage)

Janvier-Février 2007
ESIAME (éducation)
Stage : chargé de communication, pour la promotion de l’école
þ Gestion du portefeuille clients (1000 contacts) : mailing, phoning et e-mailing
þ Organisation (réservation, itinéraires) et promotion dans les forums et lycées


Activités saisonnières
Juillet-Août 2008 Animalier à la Société Protectrice des animaux (nettoyage)
Juin-Août 2007 Travailleur saisonnier dans un bar-tabac-crêperie (idem pour 2005 et 2006)
Commercial/Marketing/Import-Export/Télémarketin
Saint Christophe du Bois

Etudiante
Informatique:
- programmation en C++ et orientée objet,
- logiciels: Word, Power Point, Excel, Latex, Matlab
- systèmes d'exploitation: Windows, Macintosh, Linux
2009-2010 Bachelor en Sciences Physiques
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Suisse)

2008-2009 Année d’échange en section de physique
Royal Institute of Technology, Stockholm (Suède)

2006-2008 1ère et 2ème années en section de physique
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Suisse)

2006 Baccalauréat scientifique spécialité physique chimie – mention bien, Lycée la Versoie, Thonon les Bains (74)

Eté 2009 Hypermarché Cora Amphion - Employée commerciale (5 semaines)

2003 Stage de découverte du métier de fleuriste

Physique
Messery

DU 01 11 2005 AU 31 10 2006 (SIVP I) #61595
III/ STAGES UNIVERSITAIRES:

AOUT 2002

 Societe Tunisienne de Banque (STB) : « Service Credit documentaires imports »



• Connaître les differentes formes et modes de realisation du credit documentaire ;

• Savoir les documents necessaires pour l’ouverture d’un credit documentaire ;
• Cooperer a l’etablissement des avis de debit et de credit ;
• Comptabilisation des avis sur application informatique.
II/ DIPLOMES OBTENUS ET FORMATION :

JUIN 2001

Formation : Lycees Ibn Khaldoun Rades (7 ans).
Diplôme : Baccalaureat (« Mathematiques » session Principale).

JUIN 2005

Formation : Ecole Superieure de Commerce « ESC » de Tunis (4 ans).
Diplôme : Maîtrise en Gestion Financiere (Session Principale).

En 2006 – 2007

Formation : Faculte de Droit et de Sciences economiques de Sousse
DU 01/11/2005 AU 31/10/2006 (SIVP I)

 Hôtel El Andalous (Soliman plage) : en qualite de GESTIONNAIRE FINANCIER :

• Comptabilisation des factures ;

• Cooperer dans l’elaboration du Bilan ;

• Participer dans l’elaboration de la declaration fiscale ;

• Bonne experience dans le domaine de ressources humaines (etat de paiement, declaration CNSS, conges,…) ;
• Gerer une equipe de 18 personnes ;

• Negoci
Assurance/Droit/Fiscalite/Immobilier
rades

Hotelier Restaurateur Qualifie
Metrise des technologies hotelieres et de la restauration.
Gestion hoteliere et restauration
Technicien en Hotellerie DTH ecole hoteliere de Fes Maroc.
Diplome de l'institut superieur International de tourisme de Tanger Maroc
chef de reception Oasian Hotel NDB Mauritanie
Directeur Hotel houda NKC Mauritanie
Directeur hotel Sabah NKC Mauritanie
Valet Manager eCiti Bar cafe Verigina USA
Restauration/Hôtellerie
Nouakchott

TECHNICIEN EN ELECTRICITE
- Rigoureux.
- Esprit d\\\\\\\'équipe.
- Actif.
- Sens de responsabilité

 1999-2000 : 6ème année secondaire.
 2000-2003 : Formation en Electricité à l’Institut Privé d’Enseignement Technique et Technologique.
 Juillet 2003 : Diplôme de Technicien en Electricité.

 Du 15/07/02 au 05/09/02 : Stage au sein de mon école pour s’occuper des affaires d’installations des tables
Electriques.
 Du 01/03/03 au 31/08/03 : Stage comme technicien du câblage des armoires et coffrets électriques au sein de
Société MINLEC.
 Du 01/10/03 au 30/11/03 : Stage de technicien de câblage des armoires et coffrets électriques au sein de la
Société SIEMENS.
 Du 01/01/04 à ce jour : Chargé des affaires de câblage des stations de service.


Electronique/Electricité/Mécanique
CASABLANCA

Secretaire polyvalente
- Dynamique
- Volontaire
- Attentive
- Sociable
- Polyvalente
- Disponible

• 1999 Atelier bureautique-informatique, GRETA Caen
• 1998 Mobilisation courte, IRFA Caen

• Perfectionnement secrétariat-comptabilité-bureautique GRETA Caen (Durée de 5 mois)
• 1997 Session d’Orientation Approfondie, ANPE Caen
• 1995-1996 UFR Droit, Université Caen
• 1995 Baccalauréat économique et social, Lycée Fresnel Caen
• 1991 Brevet des Collèges Argences

Septembre 2008 à Juin 2009
Secrétaire, Ecole élémentaire, Cambes en Plaine CDD
assistance administrative au directeur, fonctions de logistique et de fonctionnement de l’école/accompagnement des élèves


2000– 2007 Secrétaire, CAISSE NATIONALE DE SECOURS
DES SAPEURS-POMPIERS, MUTUELLE
NATIONALE DES SAPEURS-POMPIERS, Caen CDI
Secrétariat (rédactions de courriers, archivage, classement, téléphone, fax, tenue et suivi des dossiers d’accidents et de décès)
Comptabilité (encaissements
Secrétariat/Administration
soliers